воскресенье, 28 июля 2013 г.
Лето... Лето... А мы читаем до рассвета!!!
Дорогие ребята! Вот и заканчивается второй месяц наших летних каникул. Мы уже отдохнули от школы, от учителей, от учебников. Но скоро наступит новый учебный год с новыми учебниками, новыми предметами и встреча с учителями, которых нам не хочется огорчать. Что же сделать, чтобы все были довольны и новый учебный год был для нас во всех отношениях благоприятным? Нужно обязательно получить учебники и рабочие тетради. Многие ребята свои учебники получили, нарядили их в красивые обложки, сделали закладочки и мы сразу ставим им пятёрку. Вы молодцы!!! Некоторые ребята не смогли вовремя получить учебники (у каждого свои объективные причины). Вы переживаете и спрашиваете о графике работы библиотеки. Библиотека будет для вас открыта в среду, 31 июля, с 12 - 18 часов. Можно дополучить свои рабочие тетради, атласы и прочий дидактический материал. Рекомендательный список художественной литературы на лето смотрите на библиотечном стенде: "Остров сокровищ" и в детской библиотеке №5. Приходите, получайте учебники и спокойно отдыхайте до 1 сентября.
четверг, 9 мая 2013 г.
"Майский рассвет"
9 мая. 6.00 утра. Памятник "Память" или, как часто его называют, "Скорбящие матери" г.Челябинска.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC%FF%F2%FC_%28%D1%EA%EE%F0%E1%FF%F9%E8%E5_%CC%E0%F2%E5%F0%E8%29
На традиционный митинг, посвящённый Дню Победы, собрались учащиеся и родители, учителя нашей школы.
Проникновенные слова выступающих, танец девчонок - пятиклассниц, песню под звук гитар исполнил Яшкин Дима. Горят в руках маленькие огоньки свечи... Минута молчания...

Пришли ребята, которые давно окончили школу и первокурсники. Сергей Николаевич фотографирует. 2013 год. На память!
И слова Р. Рождественского "Но о тех,
кто уже не придёт
никогда,-
заклинаю,-
П О М Н И Т Е !
На традиционный митинг, посвящённый Дню Победы, собрались учащиеся и родители, учителя нашей школы.
Проникновенные слова выступающих, танец девчонок - пятиклассниц, песню под звук гитар исполнил Яшкин Дима. Горят в руках маленькие огоньки свечи... Минута молчания...
Пришли ребята, которые давно окончили школу и первокурсники. Сергей Николаевич фотографирует. 2013 год. На память!
И слова Р. Рождественского "Но о тех,
кто уже не придёт
никогда,-
заклинаю,-
П О М Н И Т Е !
"Читаем детям о войне"
Под таким названием проходит Международная Акция, которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 45 годов.http://metodisty.rgdb.ru/articles/3648
7 мая. 11 часов. 5 "А" класс. Урок литературы. Тема урока: "Дети войны". На доске имена поэтов - фронтовиков: М.Матусовский, К.Симонов, М. Гроссман. Учитель - Ерёменко Наталья Геннадьевна рассказала о поэтах, читали стихи. В награду получили прекрасные книги "Победа".
В это же время, в школьном дворе, с цветочками в руках, собрались ребятишки из детских садов № 68, 371. Они пришли к Наташе. Памятник Герою Советского Союза Наталье Венедиктовне Ковшовой установлен во дворе нашей школы 19 мая 1978 года.
"Немало героев взрастила война.
Но мы называем двух.
И нам никогда не забыть имена
Отважных московских подруг". М.Матусовский
Послушали о подвиге Наташи и Маши Поливановой, в школьном музее посмотрели экспонаты.
9 мая традиционный "Майский рассвет". В 6 часов утра к памятнику "Скорбящим матерям" ветераны войны, учителя, учащиеся и их родители придут почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. С Днём Победы!
Цель Акции:
Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.
7 мая. 11 часов. 5 "А" класс. Урок литературы. Тема урока: "Дети войны". На доске имена поэтов - фронтовиков: М.Матусовский, К.Симонов, М. Гроссман. Учитель - Ерёменко Наталья Геннадьевна рассказала о поэтах, читали стихи. В награду получили прекрасные книги "Победа".В это же время, в школьном дворе, с цветочками в руках, собрались ребятишки из детских садов № 68, 371. Они пришли к Наташе. Памятник Герою Советского Союза Наталье Венедиктовне Ковшовой установлен во дворе нашей школы 19 мая 1978 года.
"Немало героев взрастила война.
Но мы называем двух.
И нам никогда не забыть имена
Отважных московских подруг". М.Матусовский
Послушали о подвиге Наташи и Маши Поливановой, в школьном музее посмотрели экспонаты.
9 мая традиционный "Майский рассвет". В 6 часов утра к памятнику "Скорбящим матерям" ветераны войны, учителя, учащиеся и их родители придут почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. С Днём Победы!
понедельник, 29 апреля 2013 г.
Сергей Георгиев у нас в гостях!
Наша детская библиотека №5 23 апреля встречала гостей. Наталья Васильевна (заведующая библиотекой) пригласила детского писателя - Сергея Георгиевича Георгиева из Москвы.
Сергей Георгиев http://www.epampa.narod.ru/georgiev/ с обаятельной улыбкой, добрый и большой, прекрасно владеющий беспокойной аудиторией, писатель.
"Ребята, вы любите животных?"- спросил у ребятишек Сергей Георгиевич. "Лес" ребячьих рук в ответ. И услышали мы рассказ про свою забавную, музыкальную собачку Янку. Хохотали все...
Долго не отпускали автора. Задавали вопросы, просили автограф.
Спасибо большое за чудесную встречу с писателем!!!

Сергей Георгиев http://www.epampa.narod.ru/georgiev/ с обаятельной улыбкой, добрый и большой, прекрасно владеющий беспокойной аудиторией, писатель.
"Ребята, вы любите животных?"- спросил у ребятишек Сергей Георгиевич. "Лес" ребячьих рук в ответ. И услышали мы рассказ про свою забавную, музыкальную собачку Янку. Хохотали все...
Долго не отпускали автора. Задавали вопросы, просили автограф.
Спасибо большое за чудесную встречу с писателем!!!
понедельник, 15 апреля 2013 г.
Встреча с уральскими писателями
12 апреля 2013 года... Мы эту дату знаем хорошо, как "День КОСМОНАВТИКИ". В этот день мы встречали в нашей детской библиотеке №5 писательский "десант". Ольга Колпакова, Светлана Лаврова и Андрей Щупов были приглашены на встречу с ребятами из школ №56 и №105 заведующей библиотекой Нечаевой Натальей Васильевной.
Писатели рассказали о себе, о писательском труде, об изданных книгах и совсем новых. Удивились, что Светлана Лаврова - врач нейрофизиолог и очень любит свою профессию. Олег Раин (Андрей Щупов) - писатель -фантаст и пишет о сегодняшних детях и их проблемах. Ольга Валерьевна Колпакова возглавляет "Содружество" уральских детских писателей Екатеринбурга
и ребятам прочитала отрывок из книги, написанной совместно со Светланой Лавровой "Верните новенький скелет".
Задавали вопросы, приобретали понравившиеся книги, просили автографы и фотографировались...
В нашу школьную библиотеку мы тоже купили новые книги. А какие чудесные автографы, но показать не могу... Все книги сразу унесли по домам читать!
Писатели рассказали о себе, о писательском труде, об изданных книгах и совсем новых. Удивились, что Светлана Лаврова - врач нейрофизиолог и очень любит свою профессию. Олег Раин (Андрей Щупов) - писатель -фантаст и пишет о сегодняшних детях и их проблемах. Ольга Валерьевна Колпакова возглавляет "Содружество" уральских детских писателей Екатеринбурга
и ребятам прочитала отрывок из книги, написанной совместно со Светланой Лавровой "Верните новенький скелет".
Задавали вопросы, приобретали понравившиеся книги, просили автографы и фотографировались...
В нашу школьную библиотеку мы тоже купили новые книги. А какие чудесные автографы, но показать не могу... Все книги сразу унесли по домам читать!
![]() |
| Светлана Лаврова |
![]() |
| Андрей Щупов (Олег Раин) |
пятница, 1 февраля 2013 г.
"Горят гвоздики на снегу"
Всем нам известно, что переломным моментом войны стала Сталинградская битва. Над всем Сталинградом возвышается Мамаев курган, на военных картах отмеченный как высота 102,0. Здесь 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от разрывов снарядов, мин, авиационных бомб...Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха.
"В свой срок - не поздно и не рано -
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на краю метели белой
положишь красные цветы..."
Я тоже положила свои цветы к монументу... Это было давно, в 70-х... Память о тех незабываемых днях: о Волгограде, Мамаевом кургане, доме Павлова - останется навсегда!
Урок мужества: "Сталинград. Во имя жизни на Земле" проводят учащиеся 5 "Б" класса (кл. рук. Ерёменко Н.Г.). А в нашей школьной библиотеке оформлена книжная выставка.
"В свой срок - не поздно и не рано -
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на краю метели белой
положишь красные цветы..."
Я тоже положила свои цветы к монументу... Это было давно, в 70-х... Память о тех незабываемых днях: о Волгограде, Мамаевом кургане, доме Павлова - останется навсегда!
Урок мужества: "Сталинград. Во имя жизни на Земле" проводят учащиеся 5 "Б" класса (кл. рук. Ерёменко Н.Г.). А в нашей школьной библиотеке оформлена книжная выставка.
среда, 12 декабря 2012 г.
"Этот праздник очень важный, он законам посвящен!"
Под таким названием в библиотеке оформлена книжная выставка, на которой ребята могут взять книги с Кодексами и Законами РФ, символами России, книгами Павла Астахова из серии "Детям о праве" (эти книги читают с удовольствием).
Библиотечный стенд под названием "Основной закон государства" знакомит учащихся с главным законом нашей страны- Конституцией. Здесь ребята узнают о правах, которые даёт КОНСТИТУЦИЯ и о своих обязанностях, о символах нашего государства.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)











