среда, 18 мая 2011 г.

Поздравляем лауреатов!!!

Ансамбль танца "Евгения"


МОУ№56 (руководитель Савченко Е.Л.)принял участие в VII Международном фестивале "Цветущая Чехия" и стал лауреатом II степени в номинации "Современная хореография".
Солистка студии эстрадного вокала "СТЭВА" Иванкова Дарья (руководитель Воинцева С.П.)стала лауреатом I cтепени.
Поздравляем наших ребят и их руководителей с победой!!!

среда, 4 мая 2011 г.

Прозаику, поэту, мемуаристу посвящается...

29 апреля 2011 года учащиеся МОУ №56 присутствовали на открытии мемориальной доски русскому советскому прозаику, поэту, мемуаристу, члену Союза писателей СССР (1958) Малютину Ивану Петровичу.
На стене здания детской районной библиотеки №5 мемориальная доска:
" По этому адресу находился дом,
в котором с 1951 по 1957 год жил и работал
русский советский писатель, просветитель Иван Петрович Малютин."
Поэт и писатель Белозерцев Анатолий Константинович и Татьяна Александровна Полякова (Шмакова) - краевед, дочь писателя Шмакова А.А., рассказали об Иване Петровиче как о писателе, мемуаристе. О жизненном пути своего деда рассказала внучка Ивана Петровича - Слуднова Зоя Дмитриевна. которая возглавляет школьный музей им. Героя Советского Союза Н.В.Ковшовой.
Стихотворения Малютина И.П. прочитали наизусть Ира Рай (10 кл.) и Фомина Вика (3 кл.)

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Встречаем Масленицу !

В 2011 году Масленица пройдёт с 28 февраля по 6 марта.
Масленица - это подготовительная неделя к Великому посту. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты.Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.
Каждый день, с 28 февраля - 3 марта, имеет своё, особенное , назначение:
Понедельник - "встреча";
Вторник - "заигрыш";
Среда - "лакомка";
Четверг - "широкий четверг", "разгуляй четверток";
Пятница - "тёщины вечёрки";
Суббота - "золовкины посиделки";
Воскресенье - проводы Масленицы, "прощёный день".

В понедельник начинали встречать Масленицу. Дети верхом садились на метлу, бегали и кричали: "Прощай, зима сопливая! Здравствуй, лето красное!" Пекли блины. В старину первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Во вторник строили снежные горки, катались и играли. В богатых домах пекли блины и приглашали родных и знакомых в гости.
В среду, на "лакомку", тёщи приглашали своих зятьёв к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных.
В широкий четверг начинается масленичный разгул: катание по улицам, разные обряды и кулачные бои.
В пятницу, на "тёщины вечёрки" , зятья угощают своих тещей блинами.
В субботу, на "золовкины посиделки", молодая невестка приглашала своих родных в гости.
В воскресенье прощаются с Масленицей, сжигают чучело. В этот день принято просить друг у друга прощение за все обиды. И обязательно все обиды прощаются.
В нашей школе традиционно празднуется Масленица с 1993 года.Это праздник не только учащихся и родителей, но и жителей всего нашего микрорайона. Учащиеся 1 - 5 классов с удовольствием играют в "бой мешками", "полёт на метле", "угадай-ку","доставай-ку", пляшут и едят горячие блины. Победители на аттракционах получают сладкие призы.В самом конце праздника все собираются около чучела и прощаются с Масленицей.
3 марта в нашей школе будет проходить семинар: "Эффективные технологии развития социальной активности и гражданско - патриотического воспитания школьников ( в рамках деятельности опорной площадки: "Школа- культурно- образовательный центр микрорайона, как условие развития социальной активности средних и старших подростков").
3 марта ждём гостей на семинар, на наш праздник, на блины!!!

суббота, 19 февраля 2011 г.

"Дети улиц - 2011"

                             С 1 по 28 февраля 2011года на территории Челябинска проходит межведомственная акция "Дети улиц - 2011". Эта акция организована для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказания помощи детям и подросткам.
                            Детская районная библиотека №5 (на АМЗ) провела 14 и 18 февраля ЭРУДИТ - ЛОТО  "Знай свои права". Учащиеся 7 -х классов нашей школы №56 с интересом слушали заведующую библиотекой -  Нечаеву Наталью Васильевну. Состоялся доверительный разговор и знакомство с новыми интересными книгами. В школьной библиотеке оформлена тематическая полка: "Ты и твои права" с книгами Павла Астахова.
74210s26.edusite.ru/p196aa1.html

пятница, 14 мая 2010 г.

Нашей школе - 65!!!

                                    12 мая 2010 года наша школа отметила свой 65-и летний юбилей. На Алом поле, во Дворце пионеров, собрались учителя работающие сейчас в школе и те учителя, которые незримой ниточкой всегда связаны до сих пор со школой, родители с детьми, гости. Мы увидели слайды, с которых на нас смотрели бывшие директора школы. Вечная им память! Поздравления и выступления учащихся.
                       1 сентября 2009 года на территории школы были посажены 65 деревьев по числу прожитых школой лет.Среди них есть деревья, посаженные главой администрации Советского района Буренковым М.В. и начальником  управления образования Советского района Усыниным В.В.                 Поздравляем всех выпускников с нашим школьным юбилеем!!!

среда, 7 апреля 2010 г.

В нашей библиотеке новая книжная выставка, посвящённая 65-летию Победы.

На выставке Вы можете познакомиться с книгами о героях Великой Отечественной войны,
тружениках тыла. Творчество поэтов О.Бергольц, К. Симонова, А.Твардовского, Э. Асадова представлено на выставке под названием :"Строки, опалённые войной".

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Знакомство

Привет, наш читатель школьной библиотеки!
Давайте познакомимся... Я - заведующая библиотекой Губанова Наталья Алексеевна.
Хочу представить Вам  документ: "Международные литературные премии" , который будет интересен для наших читателей и презентацию о Л Гумилёве и А.Ахматовой: "Две звезды- две судьбы".