понедельник, 15 апреля 2013 г.

Встреча с уральскими писателями

    12 апреля 2013 года... Мы эту дату знаем хорошо, как "День КОСМОНАВТИКИ". В  этот день мы встречали в нашей детской библиотеке №5 писательский "десант". Ольга Колпакова, Светлана Лаврова и Андрей Щупов были приглашены на встречу с ребятами из школ №56 и №105 заведующей библиотекой Нечаевой Натальей Васильевной.
      Писатели рассказали о себе, о писательском труде, об изданных книгах и совсем новых. Удивились, что Светлана Лаврова - врач нейрофизиолог и очень любит свою профессию. Олег Раин (Андрей Щупов) - писатель -фантаст и  пишет о сегодняшних детях и их проблемах.  Ольга Валерьевна Колпакова возглавляет "Содружество" уральских детских писателей Екатеринбурга
и ребятам прочитала отрывок из книги, написанной совместно со Светланой Лавровой "Верните новенький скелет".
      Задавали вопросы, приобретали понравившиеся книги, просили автографы и фотографировались...
      В нашу школьную библиотеку мы тоже купили новые книги. А какие чудесные автографы, но показать не могу... Все книги сразу унесли по домам читать!
Светлана Лаврова
Андрей Щупов (Олег Раин)
     

пятница, 1 февраля 2013 г.

"Горят гвоздики на снегу"

        Всем нам известно, что переломным моментом войны стала Сталинградская битва. Над всем Сталинградом  возвышается Мамаев курган, на военных картах отмеченный как высота 102,0. Здесь 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от разрывов снарядов, мин, авиационных бомб...Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха.
"В свой срок - не поздно и не рано -
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты, 
ты на краю метели белой
положишь красные цветы..."
         Я тоже положила свои цветы к монументу... Это было давно, в 70-х... Память о тех незабываемых днях: о Волгограде, Мамаевом кургане, доме Павлова - останется навсегда!

          Урок мужества: "Сталинград. Во имя жизни на Земле" проводят учащиеся 5 "Б" класса (кл. рук. Ерёменко Н.Г.). А в нашей школьной библиотеке оформлена книжная выставка.

среда, 12 декабря 2012 г.

"Этот праздник очень важный, он законам посвящен!"


 Под таким названием в библиотеке оформлена книжная выставка, на которой ребята могут взять книги с Кодексами и Законами РФ, символами России, книгами Павла Астахова из серии "Детям о праве" (эти книги читают с удовольствием).
     Библиотечный стенд  под названием "Основной закон государства" знакомит учащихся с главным законом нашей страны- Конституцией. Здесь ребята узнают о правах, которые даёт КОНСТИТУЦИЯ и о своих обязанностях, о символах нашего государства.


     Детская районная библиотека №5 приглашает на игру - соревнование команд на знание конституции РФ "Конституцию мы знаем, чтем, блюдем и уважаем!" ко Дню конституции и Дню прав человека 6 - 7 классы, которую подготовили Нечаева Н.В. и Суходоева Е.П.

понедельник, 26 ноября 2012 г.

"Брось всё и читай!"

Кто из нас, библиотекарей, не жаловался на то, что нет возможности приобрести нужные периодические издания в библиотеку? Много нужных и интересных изданий, но цена "кусается"... Учителя страдают, что почитать методические издания не могут. Издательский дом "Первое сентября" в 2012-13 учебном год начал работу по проекту: "Школа цифрового века". Очень заинтересовал нас этот проект.Педагогическая газета и 22 электронных предметно - методических журнала. Педагогические работники выбирают нужные им материалы и другие ресурсы проекта в любом количестве.Оформили подписку. Раньше учителя жаловались на на то, что нет возможности почитать.А сейчас на то, что столько много нового и интересного получают и не хватает времени на все выписанные издания. Всем очень понравился данный проект. Если возникают вопросы, то очень хорошая обратная связь.Срок действия проекта в 2012 - 13 учебном году с 1 августа 2012 года по 30 июня 2013 года.А полная стоимость 4700рублей на всю школу. В №10 "Библиотека в школе" вы найдёте статью о Капитоновой Надежде Анатольевне и о наших уральских писателях и поэтах в статье Ольги Колпаковой "Переход через Урал". "Брось всё и читай!"

четверг, 25 октября 2012 г.

"Чудо чудное, диво дивное"


           "Чудо чудное, диво дивное".

   Так называется выставка декоративно - прикладного искусства, на презентацию которой учащиеся нашей школы были сегодня приглашены в библиотеку №18. 
     Учащихся 8 -х классов вначале познакомили с библиотекой: книжными выставками, фондом, правилами записи и пользования литературой (библиотека для взрослых пользователей, с 14 лет). 
      С интересом слушали ребята о златоустовской гравюре, из чего сделана палехская шкатулка, откуда к нам "пришли" матрёшки, о каслинском  литье и т.д.
       Можно было посмотреть и потрогать представленные на выставке экспонаты, которые предоставили пользователи библиотеки.


пятница, 20 апреля 2012 г.

"ДОРОГО ЯИЧКО К ХРИСТОВУ ДНЮ"

"Дорого яичко к Христову дню" - так называется наша традиционная выставка пасхальных яиц. Принимают в ней участие учащиеся всех классов, учителя и родители. 21 апреля - последний день, когда можно еще принять участие. Какая здесь красота!!! Не верите? Приходите, посмотрите...

четверг, 23 февраля 2012 г.

С Днём защитника Отечества!


В День защитника Отечества мы, благодарные потомки, в скорбном молчании склоняем свои головы перед вечной памятью о погибших в ВОВ, при исполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне.


Чтение стихотворений, исполнение патриотических песен, воспоминания депутата Челябинской городской Думы Григорьева Сергея Кузьмича о своих друзьях - афганцах и минута молчания... Возложение цветов к мемориальной доске и к памятнику Герою Советского Союза Н.В.Ковшовой.


А руководитель нашего школьного музея Зоя Дмитриевна Слуднова передала библиотеке книгу, которую получила из Москвы от родственников Наташи Ковшовой. Прекрасно изданная, с множеством иллюстраций (письма,документы, фотографии), с родословным древом семьи Ковшовых (отец) и Араловец (мать) - книга обязательно найдёт своих читателей.



"Сегодня праздник входит в каждый дом,
Спасибо от всего вам человечества!
Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы!
С Днём защитника Отечества!"